RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Mata Pelajaran : SOSIOLOGI
Satuan pendidikan : SMA Negeri 1 Kotagajah
Kelas/Semester : X / Ganjil
Alokasi waktu : 2 X 45 menit
Standar Kompetensi : Memahami perilaku keteraturan hidup sesuai dengan nilai dan norma yang berlaku dalam masyarakat
Kompetensi Dasar : Menjelaskan fungsi sosiologi sebagai Ilmu yang mengkaji hubungan masyarakat dengan lingkungannya
Indikator :
1. Sejarah lahirnya sosiologi
2. Perkembangan sosiologi
3. Metode sosiologi
4. Fungsi dan objek sosiologi
I. Tujuan Pembelajaran : Siswa dapat menjelaskan sejarah lahirnya, perkembangan, metode, fungsi dan objek sosiologi
II. Materi Pembelajaran : Sosiologi sebagai ilmu
III. Metode Pembelajaran : Studi pustaka dan penugasan
IV. Langkah-langkah Pembelajaran :
Kegiatan Pembelajaran
A Pendahuluan : 10 mnt - Memberikan penjelasan singkat tentang materi yang akan dipelajari
- Berdo'a
- Mengabsen dan mengetahui kondisi siswa
- Memberikan gambaran ringkas / intisari tentang sejarah singkat, perkembangan, metode, fungsi, dan objek sosiologi
- Memberikan kesempatan pada siswa bertanya tentang apa yang belum dipahami
- Memberikan beberapa pertanyaan kepada siswa mengenai materi yang telah dijelaskan
- Menunjuk satu atau lebih siswa untuk menyampaikan kembali mengenai materi yang telah dibahas
- Membuat ringkasan tentang sejarah singkat , perkembangan, metode, fungsi, dan objek sosiologi
Penutup
- Guru dan siswa menyimpulkan tentang materi yang telah dibahas sesuai dengan tujuan pembelajaran
- Siswa mengumpulkan tugas yang telah dikerjakan dalam bentuk buku tugas
- Pengantar sosiologi, Soerjono Soekanto
- Sosiologi kelas X, Kun Maryati dan Juju Suryawati, ESIS
- Sosiologi Bilingual X, M. Taupan, Yrama Widya
- Sosiologi X, Idianto Muin, Erlangga
- Theory and Application of Sociology 1, Nurseno, Bilingual
- Sosiologi X, Saniyanti Nurmuharimah, Titian Ilmu Bandung
- Sosiologi X, Vina Dwi Laning, Pusat Perbukuan Depdiknas
- Buku sosiologi kelas X, Janu Murdiyatmoko, Grafindo Media Pratama
- Buku sosiologi yang relevan
1. Penilaian Proses Belajar
Pengamatan aktifitas di kelas
2. Penilaian Hasil Belajar
Tugas dan penskoran penilaian (terlampir)
Mengetahui, Kotagajah, 12 Juli 2010
Kepala SMA Negeri 1 Kotagajah Guru Mata Pelajaran
Drs. SYATBI TAHMID, MM. SUKHAMDIYAH, S.Pd.
NIP. 19581201 198403 1 012 NIP. 19541208 197903
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Mata Pelajaran : SOSIOLOGI
Satuan pendidikan : SMA Negeri 1 Kotagajah
Kelas/Semester : X / Ganjil
Alokasi waktu : 2 X 45 menit
Standar Kompetensi : Memahami perilaku keteraturan hidup sesuai dengan nilai dan norma yang berlaku dalam masyarakat
Kompetensi Dasar : Menjelaskan fungsi sosiologi sebagai Ilmu yang mengkaji hubungan masyarakat dengan lingkungannya
Indikator : Contoh masalah yang terjadi di dalam kehidupan bermasyarakat, Metode yang tepat dalam pemecahan masalah
I. Tujuan Pembelajaran : Siswa dapat menemukan atau memberikan suatu contoh masalah di dalam kehidupan bermasyarakat serta dapat menggunakan metode yang tepat dalam menyelesaikan masalah tersebut
II. Materi Pembelajaran : Metode sosiologi
III. Metode Pembelajaran : Studi pustaka, diskusi dan tanya jawab
IV. Langkah-langkah Pembelajaran :
Kegiatan Pembelajaran : 10 mntA Pendahuluan
- Memberikan penjelasan singkat tentang materi yang akan dipelajari
- Berdo'a
- Mengabsen dan mengetahui kondisi siswa
- Memberikan gambaran ringkas / intisari tentang contoh suatu masalah serta metode yang tepat untuk menyelesaikan masalah tersebut
- Memberikan kesempatan pada siswa bertanya yang belum dipahami
- Guru membagi siswa menjadi delapan kelompok, tiap kelompok terdiri dari empat siswa
- Masing masing kelompok berdiskusi
- Guru mengawasi jalannya diskusi dengan memberi bimbingan
- Setelah selesai perwakilan kelompok presentasi di depan kelas
- Guru mengawasi jalannya presentasi
Penutup
- Pemantapan oleh guru bila diperlukan
- Guru dan siswa menyimpulkan hasil diskusi
- Pengantar sosiologi, Soerjono Soekanto
- Sosiologi kelas X, Kun Maryati dan Juju Suryawati, ESIS
- Sosiologi Bilingual X, M. Taupan, Yrama Widya
- Sosiologi X, Idianto Muin, Erlangga
- Theory and Application of Sociology 1, Nurseno, Bilingual
- Sosiologi X, Saniyanti Nurmuharimah, Titian Ilmu Bandung
- Sosiologi X, Vina Dwi Laning, Pusat Perbukuan Depdiknas
- Buku sosiologi kelas X, Janu Murdiyatmoko, Grafindo Media Pratama
- Buku sosiologi yang relevan
1. Penilaian Proses Belajar
Pengamatan aktifitas di kelas
2. Penilaian Hasil Belajar
Penilaian hasil diskusi dan presentasi
Mengetahui, Kotagajah, 12 Juli 2010
Kepala SMA Negeri 1 Kotagajah Guru Mata Pelajaran
Drs. SYATBI TAHMID, MM. SUKHAMDIYAH, S.Pd.
NIP. 19581201 198403 1 012 NIP. 19541208 197903 2 004
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Mata Pelajaran : SOSIOLOGI
Satuan pendidikan : SMA Negeri 1 Kotagajah
Kelas/Semester : X / Ganjil
Alokasi waktu : 2 X 45 menit
Standar Kompetensi : Memahami perilaku keteraturan hidup sesuai dengan nilai dan norma yang berlaku dalam masyarakat
Kompetensi Dasar : Menjelaskan fungsi sosiologi sebagai Ilmu yang mengkaji hubungan masyarakat dengan lingkungannya
Indikator : Masyarakat sebagai sistem sosial Dinamika sosial
I. Tujuan Pembelajaran : Siswa dapat merepresentasikan realita sosial yang terjadi dalam kehidupan manusia bermasyarakat
II. Materi Pembelajaran : Realita sosial
III. Metode Pembelajaran : Studi pustaka dan tanya jawab
IV. Langkah-langkah Pembelajaran :
Kegiatan Pembelajaran A Pendahuluan : 10 mnt
- Memberikan penjelasan singkat tentang materi yang akan dipelajari
- Berdo'a
- Mengabsen dan mengetahui kondisi siswa
- Memberikan gambaran ringkas / intisari tentang realita sosial
- Memberikan kesempatan pada siswa bertanya tentang apa yang belum dipahami
- Memberikan beberapa pertanyaan kepada siswa mengenai materi yang telah dijelaskan
- Menunjuk satu atau lebih siswa untuk menyampaikan kembali mengenai materi yang telah dibahas
- Membuat ringkasan tentang realita sosial
Penutup
- Guru dan siswa menyimpulkan tentang materi yang telah dibahas sesuai dengan tujuan pembelajaran
- Pengantar sosiologi, Soerjono Soekanto
- Sosiologi kelas X, Kun Maryati dan Juju Suryawati, ESIS
- Sosiologi Bilingual X, M. Taupan, Yrama Widya
- Sosiologi X, Idianto Muin, Erlangga
- Theory and Application of Sociology 1, Nurseno, Bilingual
- Sosiologi X, Saniyanti Nurmuharimah, Titian Ilmu Bandung
- Sosiologi X, Vina Dwi Laning, Pusat Perbukuan Depdiknas
- Buku sosiologi kelas X, Janu Murdiyatmoko, Grafindo Media Pratama
- Buku sosiologi yang relevan
1. Penilaian Proses Belajar
Pengamatan aktifitas di kelas
Hasil tugas
2. Penilaian Hasil Belajar
Mengetahui, Kotagajah, 12 Juli 2010
Kepala SMA Negeri 1 Kotagajah Guru Mata Pelajaran
Drs. SYATBI TAHMID, MM. SUKHAMDIYAH, S.Pd.
NIP. 19581201 198403 1 012 NIP. 19541208 197903 2 004
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Mata Pelajaran : SOSIOLOGI
Satuan pendidikan : SMA Negeri 1 Kotagajah
Kelas/Semester : X / Ganjil
Alokasi waktu : 2 X 45 menit
Standar Kompetensi : Memahami perilaku keteraturan hidup sesuai dengan nilai dan norma yang berlaku dalam masyarakat
Kompetensi Dasar : Mendeskripsikan nilai dan norma yang berlaku dalam masyarakat
Indikator :
- Pengertian nilai sosial
- Ciri-ciri nilai sosial
- Klasifikasi nilai sosial
- Peran nilai sosial
I. Tujuan Pembelajaran : Siswa dapat menjelaskan pengertian, ciri-ciri, dan peran nilai sosial ,Siswa dapat mengklasifikasikan nilai sosial
II. Materi Pembelajaran : Nilai sosial
III. Metode Pembelajaran : Studi pustaka dan tanya jawab
IV. Langkah-langkah Pembelajaran :
Kegiatan Pembelajaran
A Pendahuluan : 10 mnt- Berdo'a
- Mengabsen dan mengetahui kondisi siswa
- Memberikan penjelasan singkat tentang materi yang akan dipelajari
- Memberikan gambaran ringkas / intisari tentang nilai sosial
- Memberikan kesempatan pada siswa bertanya tentang apa yang belum dipahami
- Memberikan beberapa pertanyaan kepada siswa mengenai materi yang telah dijelaskan
- Menunjuk satu atau lebih siswa untuk menyampaikan kembali mengenai materi yang telah dibahas
- Membuat ringkasan tentang nilai sosial
Penutup
- Guru dan siswa menyimpulkan tentang materi yang telah dibahas sesuai dengan tujuan pembelajaran
- Siswa mengumpulkan tugas yang telah dikerjakan dalam bentuk buku tugas
- Pengantar sosiologi, Soerjono Soekanto
- Sosiologi kelas X, Kun Maryati dan Juju Suryawati, ESIS
- Sosiologi Bilingual X, M. Taupan, Yrama Widya
- Sosiologi X, Idianto Muin, Erlangga
- Theory and Application of Sociology 1, Nurseno, Bilingual
- Sosiologi X, Saniyanti Nurmuharimah, Titian Ilmu Bandung
- Sosiologi X, Vina Dwi Laning, Pusat Perbukuan Depdiknas
- Buku sosiologi kelas X, Janu Murdiyatmoko, Grafindo Media Pratama
- Buku sosiologi yang relevan
1. Penilaian Proses Belajar
Pengamatan aktifitas di kelas
2. Penilaian Hasil Belajar
Tugas dan penskoran penilaian (terlampir)
Mengetahui, Kotagajah, 12 Juli 2010
Kepala SMA Negeri 1 Kotagajah Guru Mata Pelajaran
Drs. SYATBI TAHMID, MM. SUKHAMDIYAH, S.Pd.
NIP. 19581201 198403 1 012 NIP. 19541208 197903 2 004
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Mata Pelajaran : SOSIOLOGI
Satuan pendidikan : SMA Negeri 1 Kotagajah
Kelas/Semester : X / Ganjil
Alokasi waktu : 2 X 45 menit
Standar Kompetensi : Memahami perilaku keteraturan hidup sesuai dengan nilai dan norma yang berlaku dalam masyarakat
Kompetensi Dasar : Mendeskripsikan nilai dan norma yang berlaku dalam masyarakat
Indikator :
- Pengertian norma sosial
- Ciri-ciri norma sosial
- Klasifikasi norma sosial
I. Tujuan Pembelajaran : Siswa dapat menjelaskan pengertian dan ciri-ciri norma sosial Siswa dapat mengklasifikasikan norma sosial
II. Materi Pembelajaran : Norma sosial
III. Metode Pembelajaran : Studi pustaka dan tanya jawab
IV. Langkah-langkah Pembelajaran :
Kegiatan Pembelajaran
A Pendahuluan : 10 mnt - Berdo'a
- Mengabsen dan mengetahui kondisi siswa
- Memberikan penjelasan singkat tentang materi yang akan dipelajari
- Memberikan gambaran ringkas / intisari tentang norma sosial
- Memberikan kesempatan pada siswa bertanya tentang apa yang belum dipahami
- Memberikan beberapa pertanyaan kepada siswa mengenai materi yang telah dijelaskan
- Menunjuk satu atau lebih siswa untuk menyampaikan kembali mengenai materi yang telah dibahas
- Membuat ringkasan tentang norma sosial
Penutup
- Guru dan siswa menyimpulkan tentang materi yang telah dibahas sesuai dengan tujuan pembelajaran
- Siswa mengumpulkan tugas yang telah dikerjakan dalam bentuk buku tugas
- Pengantar sosiologi, Soerjono Soekanto
- Sosiologi kelas X, Kun Maryati dan Juju Suryawati, ESIS
- Sosiologi Bilingual X, M. Taupan, Yrama Widya
- Sosiologi X, Idianto Muin, Erlangga
- Theory and Application of Sociology 1, Nurseno, Bilingual
- Sosiologi X, Saniyanti Nurmuharimah, Titian Ilmu Bandung
- Sosiologi X, Vina Dwi Laning, Pusat Perbukuan Depdiknas
- Buku sosiologi kelas X, Janu Murdiyatmoko, Grafindo Media Pratama
- Buku sosiologi yang relevan
1. Penilaian Proses Belajar
Pengamatan aktifitas di kelas
2. Penilaian Hasil Belajar
Tugas dan penskoran penilaian (terlampir)
Mengetahui, Kotagajah, 12 Juli 2010
Kepala SMA Negeri 1 Kotagajah Guru Mata Pelajaran
Drs. SYATBI TAHMID, MM. SUKHAMDIYAH, S.Pd.
NIP. 19581201 198403 1 012 NIP. 19541208 197903 2 004
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Mata Pelajaran : SOSIOLOGI
Satuan pendidikan : SMA Negeri 1 Kotagajah
Kelas/Semester : X / Ganjil
Alokasi waktu : 2 X 45 menit
Standar Kompetensi : Memahami perilaku keteraturan hidup sesuai dengan nilai dan norma yang berlaku dalam masyarakat
Kompetensi Dasar : Mendeskripsikan nilai dan norma yang berlaku dalam masyarakat
Indikator :
- Perbedaan nilai dan norma sosial
- Contoh pelanggaran nilai dan norma sosial
I. Tujuan Pembelajaran : Siswa dapat membedakan nilai dan norma sosial Siswa dapat memberikan contoh pelanggaran terhadap nilai dan norma sosial serta solusinya
II. Materi Pembelajaran : Nilai dan norma sosial
III. Metode Pembelajaran : Studi pustaka dan tanya jawab
IV. Langkah-langkah Pembelajaran :
Kegiatan Pembelajaran
A Pendahuluan : 10 mnt - Berdo'a
- Mengabsen dan mengetahui kondisi siswa
- Memberikan penjelasan singkat tentang materi yang akan dipelajari
- Memberikan gambaran ringkas / intisari tentang nilai dan norma sosial
- Memberikan kesempatan pada siswa bertanya tentang apa yang belum dipahami
- Memberikan beberapa pertanyaan kepada siswa mengenai materi yang telah dijelaskan
- Menunjuk satu atau lebih siswa untuk menyampaikan kembali mengenai materi yang telah dibahas
- Mengerjakan soal-soal yang tersedia mengenai nilai dan norma sosial
Penutup
- Siswa mengumpulkan tugas yang telah dikerjakan dalam bentuk buku tugas
- Pengantar sosiologi, Soerjono Soekanto
- Sosiologi kelas X, Kun Maryati dan Juju Suryawati, ESIS
- Sosiologi Bilingual X, M. Taupan, Yrama Widya
- Sosiologi X, Idianto Muin, Erlangga
- Theory and Application of Sociology 1, Nurseno, Bilingual
- Sosiologi X, Saniyanti Nurmuharimah, Titian Ilmu Bandung
- Sosiologi X, Vina Dwi Laning, Pusat Perbukuan Depdiknas
- Buku sosiologi kelas X, Janu Murdiyatmoko, Grafindo Media Pratama
- Buku sosiologi yang relevan
1. Penilaian Proses Belajar
Pengamatan aktifitas di kelas
2. Penilaian Hasil Belajar
Soal dan pedoman penskoran (terlampir)
Mengetahui, Kotagajah, 12 Juli 2010
Kepala SMA Negeri 1 Kotagajah Guru Mata Pelajaran
Drs. SYATBI TAHMID, MM. SUKHAMDIYAH, S.Pd.
NIP. 19581201 198403 1 012 NIP. 19541208 197903 2 004
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Mata Pelajaran : SOSIOLOGI
Satuan pendidikan : SMA Negeri 1 Kotagajah
Kelas/Semester : X / Ganjil
Alokasi waktu : 2 X 45 menit
Standar Kompetensi : Memahami perilaku keteraturan hidup sesuai dengan nilai dan norma yang berlaku dalam masyarakat
Kompetensi Dasar : Mendeskripsikan proses interaksi sosial sebagai dasar pembangunan pola keteraturan dan dinamika kehidupan sosial
Indikator :
- Pengertian interaksi sosial
- Syarat terjadinya interaksi sosial
- Faktor pendorong terjadinya interaksi sosial
I. Tujuan Pembelajaran : Siswa dapat menjelaskan pengertian interaksi sosial Siswa dapat menyebutkan dan menjelaskan syarat dan faktor pendorong terjadinya interaksi sosial
II. Materi Pembelajaran : Hakikat interaksi sosial
III. Metode Pembelajaran : Studi pustaka dan tanya jawab
IV. Langkah-langkah Pembelajaran :
Kegiatan Pembelajaran
A Pendahuluan : 10 mnt - Berdo'a
- Mengabsen dan mengetahui kondisi siswa
- Memberikan penjelasan singkat tentang materi yang akan dipelajari
- Memberikan gambaran ringkas / intisari tentang hakikat interaksi sosial
- Memberikan kesempatan pada siswa bertanya tentang apa yang belum dipahami
- Memberikan beberapa pertanyaan kepada siswa mengenai materi yang telah dijelaskan
- Menunjuk satu atau lebih siswa untuk menyampaikan kembali mengenai materi yang telah dibahas
- Mengerjakan soal-soal yang tersedia mengenai hakikat interaksi sosial
Penutup
- Guru dan siswa menyimpulkan tentang materi yang telah dibahas sesuai dengan tujuan pembelajaran
- Siswa mengumpulkan tugas yang telah dikerjakan dalam bentuk buku tugas
- Pengantar sosiologi, Soerjono Soekanto
- Sosiologi kelas X, Kun Maryati dan Juju Suryawati, ESIS
- Sosiologi Bilingual X, M. Taupan, Yrama Widya
- Sosiologi X, Idianto Muin, Erlangga
- Theory and Application of Sociology 1, Nurseno, Bilingual
- Sosiologi X, Saniyanti Nurmuharimah, Titian Ilmu Bandung
- Sosiologi X, Vina Dwi Laning, Pusat Perbukuan Depdiknas
- Buku sosiologi kelas X, Janu Murdiyatmoko, Grafindo Media Pratama
- Buku sosiologi yang relevan
1. Penilaian Proses Belajar
Pengamatan aktifitas di kelas
2. Penilaian Hasil Belajar
Memberikan pertanyaan secara lisan (soal terlampir)
Mengetahui, Kotagajah, 12 Juli 2010
Kepala SMA Negeri 1 Kotagajah Guru Mata Pelajaran
Drs. SYATBI TAHMID, MM. SUKHAMDIYAH, S.Pd.
NIP. 19581201 198403 1 012 NIP. 19541208 197903 2 004
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Mata Pelajaran : SOSIOLOGI
Satuan pendidikan : SMA Negeri 1 Kotagajah
Kelas/Semester : X / Ganjil
Alokasi waktu : 2 X 45 menit
Standar Kompetensi : Memahami perilaku keteraturan hidup sesuai dengan nilai dan norma yang berlaku dalam masyarakat
Kompetensi Dasar : Mendeskripsikan proses interaksi sosial sebagai dasar pembangunan pola keteraturan dan dinamika kehidupan sosial
Indikator : Proses asosiatif dalam interaksi sosial
I. Tujuan Pembelajaran : Siswa dapat menyebutkan bentuk-bentuk interaksi sosial yang bersifat asosiatif ,Siswa dapat menjelaskan bentuk-bentuk dan memberi contoh interaksi sosial yang bersifat asosiatif
II. Materi Pembelajaran : Bentuk-bentuk interaksi sosial
III. Metode Pembelajaran : Studi pustaka dan tanya jawab
IV. Langkah-langkah Pembelajaran :
Kegiatan Pembelajaran
A Pendahuluan : 10 mnt - Berdo'a
- Mengabsen dan mengetahui kondisi siswa
- Memberikan penjelasan singkat tentang materi yang akan dipelajari
- Memberikan gambaran ringkas / intisari tentang bentuk interaksi sosial secara asosiatif
- Memberikan kesempatan pada siswa bertanya tentang apa yang belum dipahami
- Memberikan beberapa pertanyaan kepada siswa mengenai materi yang telah dijelaskan
- Menunjuk satu atau lebih siswa untuk menyampaikan kembali mengenai materi yang telah dibahas
- Mengerjakan soal-soal yang tersedia mengenai bentuk interaksi sosial secara asosiatif
Penutup
- Guru dan siswa menyimpulkan tentang materi yang telah dibahas sesuai dengan tujuan pembelajaran
- Siswa mengumpulkan tugas yang telah dikerjakan dalam bentuk buku tugas
- Pengantar sosiologi, Soerjono Soekanto
- Sosiologi kelas X, Kun Maryati dan Juju Suryawati, ESIS
- Sosiologi Bilingual X, M. Taupan, Yrama Widya
- Sosiologi X, Idianto Muin, Erlangga
- Theory and Application of Sociology 1, Nurseno, Bilingual
- Sosiologi X, Saniyanti Nurmuharimah, Titian Ilmu Bandung
- Sosiologi X, Vina Dwi Laning, Pusat Perbukuan Depdiknas
- Buku sosiologi kelas X, Janu Murdiyatmoko, Grafindo Media Pratama
- Buku sosiologi yang relevan
1. Penilaian Proses Belajar
Pengamatan aktifitas di kelas
2. Penilaian Hasil Belajar
Soal dan penskoran penilaian (terlampir)
Mengetahui, Kotagajah, 12 Juli 2010
Kepala SMA Negeri 1 Kotagajah Guru Mata Pelajaran
Drs. SYATBI TAHMID, MM. SUKHAMDIYAH, S.Pd.
NIP. 19581201 198403 1 012 NIP. 19541208 197903 2 004
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Mata Pelajaran : SOSIOLOGI
Satuan pendidikan : SMA Negeri 1 Kotagajah
Kelas/Semester : X / Ganjil
Alokasi waktu : 2 X 45 menit
Standar Kompetensi : Memahami perilaku keteraturan hidup sesuai dengan nilai dan norma yang berlaku dalam masyarakat
Kompetensi Dasar : Mendeskripsikan proses interaksi sosial sebagai dasar pembangunan pola keteraturan dan dinamika kehidupan sosial
Indikator : Proses dissosiatif dalam interaksi sosial
I. Tujuan Pembelajaran : Siswa dapat menyebutkan bentuk-bentuk interaksi sosial yang bersifatdissosiatif, Siswa dapat menjelaskan bentuk-bentuk dan memberi contoh interaksi sosial yang bersifat dissosiatif
II. Materi Pembelajaran : Bentuk-bentuk interaksi sosial
III. Metode Pembelajaran : Studi pustaka dan tanya jawab
IV. Langkah-langkah Pembelajaran :
Kegiatan Pembelajaran
A Pendahuluan : 10 mnt - Berdo'a
- Mengabsen dan mengetahui kondisi siswa
- Memberikan penjelasan singkat tentang materi yang akan dipelajari
- Memberikan gambaran ringkas / intisari tentang bentuk interaksi sosial secara dissosiatif
- Memberikan kesempatan pada siswa bertanya tentang apa yang belum dipahami
- Memberikan beberapa pertanyaan kepada siswa mengenai materi yang telah dijelaskan
- Menunjuk satu atau lebih siswa untuk menyampaikan kembali mengenai materi yang telah dibahas
- Mengerjakan soal-soal yang tersedia mengenai bentuk interaksi sosial secara dissosiatif
Penutup
- Guru dan siswa menyimpulkan tentang materi yang telah dibahas sesuai dengan tujuan pembelajaran
- Siswa mengumpulkan tugas yang telah dikerjakan dalam bentuk buku tugas
- Pengantar sosiologi, Soerjono Soekanto
- Sosiologi kelas X, Kun Maryati dan Juju Suryawati, ESIS
- Sosiologi Bilingual X, M. Taupan, Yrama Widya
- Sosiologi X, Idianto Muin, Erlangga
- Theory and Application of Sociology 1, Nurseno, Bilingual
- Sosiologi X, Saniyanti Nurmuharimah, Titian Ilmu Bandung
- Sosiologi X, Vina Dwi Laning, Pusat Perbukuan Depdiknas
- Buku sosiologi kelas X, Janu Murdiyatmoko, Grafindo Media Pratama
- Buku sosiologi yang relevan
1. Penilaian Proses Belajar
Pengamatan aktifitas di kelas
2. Penilaian Hasil Belajar
Soal dan penskoran penilaian (terlampir)
Mengetahui, Kotagajah, 12 Juli 2010
Kepala SMA Negeri 1 Kotagajah Guru Mata Pelajaran
Drs. SYATBI TAHMID, MM. SUKHAMDIYAH, S.Pd.
NIP. 19581201 198403 1 012 NIP. 19541208 197903 2 004
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Mata Pelajaran : SOSIOLOGI
Satuan pendidikan : SMA Negeri 1 Kotagajah
Kelas/Semester : X / Ganjil
Alokasi waktu : 2 X 45 menit
Standar Kompetensi : Memahami perilaku keteraturan hidup sesuai dengan nilai dan norma yang berlaku dalam masyarakat
Kompetensi Dasar : Mendeskripsikan nilai dan norma yang berlaku dalam masyarakat
Indikator :
- Pengertian status dan peranan sosial
- Macam-macam status sosial dalam masyarakat
- Contoh konflik status dan konflik peran dalam masyarakat
I. Tujuan Pembelajaran : Siswa dapat menjelaskan pengertian status dan peranan sosial , Siswa dapat menyebutkan macam-macam status sosial serta contoh , konflik status dan konflik peran dalam masyarakat
II. Materi Pembelajaran : Status, peran dan hubungan individu dalam interaksi sosial
III. Metode Pembelajaran : Studi pustaka dan tanya jawab
IV. Langkah-langkah Pembelajaran :
Kegiatan Pembelajaran
A Pendahuluan : 10 mnt - Berdo'a
- Mengabsen dan mengetahui kondisi siswa
- Memberikan penjelasan singkat tentang materi yang akan dipelajari
- Memberikan gambaran ringkas / intisari tentang status dan peranan
- Memberikan kesempatan pada siswa bertanya tentang apa yang belum dipahami
- Memberikan beberapa pertanyaan kepada siswa mengenai materi yang telah dijelaskan
- Menunjuk satu atau lebih siswa untuk menyampaikan kembali mengenai materi yang telah dibahas
- Membuat ringkasan tentang status dan peranan
Penutup
- Guru dan siswa menyimpulkan tentang materi yang telah dibahas sesuai dengan tujuan pembelajaran
- Siswa mengumpulkan tugas yang telah dikerjakan dalam bentuk buku tugas
- Pengantar sosiologi, Soerjono Soekanto
- Sosiologi kelas X, Kun Maryati dan Juju Suryawati, ESIS
- Sosiologi Bilingual X, M. Taupan, Yrama Widya
- Sosiologi X, Idianto Muin, Erlangga
- Theory and Application of Sociology 1, Nurseno, Bilingual
- Sosiologi X, Saniyanti Nurmuharimah, Titian Ilmu Bandung
- Sosiologi X, Vina Dwi Laning, Pusat Perbukuan Depdiknas
- Buku sosiologi kelas X, Janu Murdiyatmoko, Grafindo Media Pratama
- Buku sosiologi yang relevan
1. Penilaian Proses Belajar
Pengamatan aktifitas di kelas
2. Penilaian Hasil Belajar
Tugas dan penskoran penilaian (terlampir)
Mengetahui, Kotagajah, 12 Juli 2010
Kepala SMA Negeri 1 Kotagajah Guru Mata Pelajaran
Drs. SYATBI TAHMID, MM. SUKHAMDIYAH, S.Pd.
NIP. 19581201 198403 1 012 NIP. 19541208 197903 2 004
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Mata Pelajaran : SOSIOLOGI
Satuan pendidikan : SMA Negeri 1 Kotagajah
Kelas/Semester : X / Ganjil
Alokasi waktu : 2 x 45 menit
Standar Kompetensi : Menerapkan nilai dan norma dalam proses pengembangan kepribadian
Kompetensi Dasar : Menjelaskan sosialisasi sebagai proses dalam pembentukan kepribadian
Indikator :
- Pengertian sosialisasi
- Agen-agen dalam proses sosialisasi
I. Tujuan Pembelajaran : Siswa dapat mendefinisikan pengertian sosialisasi, Siswa dapat menyebutkan agen-agen dalam proses sosialisasi, Siswa dapat menjelaskan agen-agen dalam proses sosialisasi
II. Materi Pembelajaran : Proses sosialisasi
III. Metode Pembelajaran : Diskusi, tanya jawab, dan penugasan
IV. Langkah-langkah Pembelajaran:
Kegiatan Pembelajaran
A Pendahuluan : 10 mnt - Memberikan penjelasan singkat tentang materi yang akan dipelajari
- Berdo'a
- Mengabsen dan mengetahui kondisi siswa
- Memberikan gambaran ringkas / intisari tentang pengertian dan agen-agen sosialisasi
- Memberikan kesempatan pada siswa bertanya tentang apa yang belum dipahami
- Memberikan beberapa pertanyaan kepada siswa mengenai materi yang telah dijelaskan
- Menunjuk satu atau lebih siswa untuk menyampaikan kembali mengenai materi yang telah dibahas
- Membuat ringkasan tentang pengertian dan agen-agen sosialisasi
Penutup
- Guru dan siswa menyimpulkan tentang materi yang telah dibahas sesuai dengan tujuan pembelajaran
- Siswa mengumpulkan tugas yang telah dikerjakan dalam bentuk buku tugas
- Pengantar sosiologi, Soerjono Soekanto
- Sosiologi kelas X, Kun Maryati dan Juju Suryawati, ESIS
- Sosiologi Bilingual X, M. Taupan, Yrama Widya
- Sosiologi X, Idianto Muin, Erlangga
- Theory and Application of Sociology 1, Nurseno, Bilingual
- Sosiologi X, Saniyanti Nurmuharimah, Titian Ilmu Bandung
- Sosiologi X, Vina Dwi Laning, Pusat Perbukuan Depdiknas
- Buku sosiologi kelas X, Janu Murdiyatmoko, Grafindo Media Pratama
- Buku sosiologi yang relevan
1. Penilaian Proses Belajar
Pengamatan aktifitas di kelas
2. Penilaian Hasil Belajar
Tes lisan (soal terlampir)
Mengetahui, Kotagajah, 12 Juli 2010
Kepala SMA Negeri 1 Kotagajah Guru Mata Pelajaran
Drs. SYATBI TAHMID, MM. SUKHAMDIYAH, S.Pd
NIP. 19581201 198403 1 012 NIP. 19541208 197903 2 004
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Mata Pelajaran : SOSIOLOGI
Satuan pendidikan : SMA Negeri 1 Kotagajah
Kelas/Semester : X / Ganjil
Alokasi waktu : 2 x 45 menit
Standar Kompetensi : Menerapkan nilai dan norma dalam proses pengembangan kepribadian
Kompetensi Dasar : Menjelaskan sosialisasi sebagai proses dalam pembentukan kepribadian
Indikator : Faktor-faktor yang mempengaruhi proses sosialisasi
I. Tujuan Pembelajaran : Siswa dapat menyebutkan faktor-faktor yang mempengaruhi proses Sosialisasi, Siswa dapat menjelaskan faktor-faktor yang mempengaruhi proses sosialisasi
II. Materi Pembelajaran : Faktor-faktor yang mempengaruhi sosialisasi
III. Metode Pembelajaran : Diskusi, tanya jawab, dan penugasan
IV. Langkah-langkah Pembelajaran:
Kegiatan Pembelajaran
A Pendahuluan : 10 mnt - Berdo'a
- Mengabsen dan mengetahui kondisi siswa
- Memberikan penjelasan singkat tentang materi yang akan dipelajari
- Memberikan gambaran ringkas / intisari tentang faktor-faktor yang mempengaruhi sosialisasi
- Memberikan kesempatan pada siswa bertanya tentang apa yang belum dipahami
- Memberikan beberapa pertanyaan kepada siswa mengenai materi yang telah dijelaskan
- Menunjuk satu atau lebih siswa untuk menyampaikan kembali mengenai materi yang telah dibahas
- Membuat ringkasan tentang faktor-faktor yang mempengaruhi sosialisasi
Penutup
- Guru dan siswa menyimpulkan tentang materi yang telah dibahas sesuai dengan tujuan pembelajaran
- Siswa mengumpulkan tugas yang telah dikerjakan dalam bentuk buku tugas
- Pengantar sosiologi, Soerjono Soekanto
- Sosiologi kelas X, Kun Maryati dan Juju Suryawati, ESIS
- Sosiologi Bilingual X, M. Taupan, Yrama Widya
- Sosiologi X, Idianto Muin, Erlangga
- Theory and Application of Sociology 1, Nurseno, Bilingual
- Sosiologi X, Saniyanti Nurmuharimah, Titian Ilmu Bandung
- Sosiologi X, Vina Dwi Laning, Pusat Perbukuan Depdiknas
- Buku sosiologi kelas X, Janu Murdiyatmoko, Grafindo Media Pratama
- Buku sosiologi yang relevan
1. Penilaian Proses Belajar
Pengamatan aktifitas di kelas
2. Penilaian Hasil Belajar
Tes lisan (soal terlampir)
Mengetahui, Kotagajah, 12 Juli 2010
Kepala SMA Negeri 1 Kotagajah Guru Mata Pelajaran
Drs. SYATBI TAHMID, MM. SUKHAMDIYAH, S.Pd
NIP. 19581201 198403 1 012 NIP. 19541208 197903 2 004
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Mata Pelajaran : SOSIOLOGI
Satuan pendidikan : SMA Negeri 1 Kotagajah
Kelas/Semester : X / Ganjil
Alokasi waktu : 2 x 45 menit
Standar Kompetensi : Menerapkan nilai dan norma dalam proses pengembangan kepribadian
Kompetensi Dasar : Menjelaskan sosialisasi sebagai proses dalam pembentukan kepribadian
Indikator : Jenis-jenis / tipe-tipe sosialisasi
I. Tujuan Pembelajaran : Siswa dapat menyebutkan jenis-jenis / tipe-tipe sosialisasi , Siswa memberi contoh jenis-jenis / tipe-tipe sosialisasi
II. Materi Pembelajaran : Jenis-jenis / tipe-tipe sosialisasi
III. Metode Pembelajaran : Diskusi, tanya jawab dan tugas individu
IV. Langkah-langkah Pembelajaran
Kegiatan Pembelajaran
A Pendahuluan : 10 mnt
- Berdo'a
- Mengabsen dan mengetahui kondisi siswa
- Memberikan penjelasan singkat tentang materi yang akan dipelajari
- Memberikan gambaran ringkas / intisari tentang jenis/tipe sosialisasi
- Memberikan kesempatan pada siswa bertanya tentang apa yang belum dipahami
- Memberikan beberapa pertanyaan kepada siswa mengenai materi yang telah dijelaskan
- Menunjuk satu atau lebih siswa untuk menyampaikan kembali mengenai materi yang telah dibahas
- Membuat ringkasan tentang jenis/tipe sosialisasi
Penutup
- Guru dan siswa menyimpulkan tentang materi yang telah dibahas sesuai dengan tujuan pembelajaran
- Siswa mengumpulkan tugas yang telah dikerjakan dalam bentuk buku tugas
- Pengantar sosiologi, Soerjono Soekanto
- Sosiologi kelas X, Kun Maryati dan Juju Suryawati, ESIS
- Sosiologi Bilingual X, M. Taupan, Yrama Widya
- Sosiologi X, Idianto Muin, Erlangga
- Theory and Application of Sociology 1, Nurseno, Bilingual
- Sosiologi X, Saniyanti Nurmuharimah, Titian Ilmu Bandung
- Sosiologi X, Vina Dwi Laning, Pusat Perbukuan Depdiknas
- Buku sosiologi kelas X, Janu Murdiyatmoko, Grafindo Media Pratama
- Buku sosiologi yang relevan
1. Penilaian Proses Belajar
Pengamatan aktifitas di kelas
2. Penilaian Hasil Belajar
Tes lisan (soal terlampir)
Mengetahui, Kotagajah, 12 Juli 2010
Kepala SMA Negeri 1 Kotagajah Guru Mata Pelajaran
Drs. SYATBI TAHMID, MM. SUKHAMDIYAH, S.Pd
NIP. 19581201 198403 1 012 NIP. 19541208 197903 2 004
pak rpp ini, sudah saya edit tetapi tetap gak bisa rapi
BalasHapus